ФОРУМ АЗОУ


Join the forum, it's quick and easy

ФОРУМ АЗОУ
ФОРУМ АЗОУ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Нужна ли харьковчанам новая коммунальная служба «Центр обращения с животными?»

Перейти вниз

Нужна ли харьковчанам новая коммунальная служба   «Центр обращения с животными?»  Empty Нужна ли харьковчанам новая коммунальная служба «Центр обращения с животными?»

Сообщение  Tata Пн Мар 05, 2012 1:21 pm

Недавно в Харькове открылось новое коммунальное предприятие «Центр обращения с животными». Возглавила его бывшая зоозащитница и бывший председатель Лиги помощи животным Юлия Шаповалова. Открытию центра предшествовали бурные дискуссии на местных телеканалах. С экранов ТВ Ю.Шаповалова и ее тогдашние соратницы по «Лиге» авторитетно заявляли, как это все будет хорошо, нужно и полезно харьковчанам. Как будет здорово, когда каждая кошачья и собачья «голова» будет учтена, занесена в общегородской реестр и получит такой необходимый ей жетон, а еще лучше - чип! Вы сможете легко находить своих любимцев в случае их утери, сможете получать такие необходимые им услуги по стрижке, дрессировке, передержке и т.д. и т.п. Но, разумеется, вам за это нужно будет немножко заплатить… Подпевали им, к сожалению, и некоторые «зоозащитники» из других организаций.

Тройная регистрация?
Но давайте разберемся в ситуации. Что, до сих пор харьковчане не регистрировали своих животных? Не платили ЖЭКам за их содержание и уборку территории? Не прививали от бешенства? Неправда! Все это было.
Все законопослушные граждане (а таких у нас много), регистрировали своих собак (регистрация кошек по существующим законам не обязательна!) в ЖЭКах по месту жительства и платили, как полагается, сбор с владельцев собак в размере 1,42 грн. Все законопослушные горожане также ежегодно прививали своих питомцев, и кошек и собак, от бешенства. Благо, государственная вет. служба в нашем городе работает исправно и каждую весну бригады ветеринаров при работе «на выезд» успевают охватить практически все микрорайоны города. И оплата за такую прививку была по карману всем – 1 гривна. И прививки делали, как правило, по 2 дня в каждом месте. Чтобы гражданам было удобно: не можете привить собачку днем, работаете? Ничего страшного, приходите завтра во второй половине дня! А все сведения о привитых животных ветеринарные врачи также передавали в те же ЖЭКи.
Так что же, теперь, с организацией ЦОЖ это все отменяется? Ничегошеньки подобного! И по месту жительства животных нужно регистрировать, и от бешенства прививать нужно. Но теперь вам еще в принудительно-приказном порядке нужно зарегистрировать животное в ЦОЖе, уплатив кругленькую сумму (особенно, если вы содержите не одно животное!), за регистрацию, за жетон, который собаки теряют едва ли не каждый день, и застраховать собаку. А это, нужно сказать, совсем не шуточная сумма! Ведь страховать в обязательном порядке вам предписано не только породистых собак, но и всех тех, которых можно (правда, совершенно непонятно, по каким критериям) назвать метисами породистых, то есть тех, которые родились от случки породистой и непородистой собак или от случки двух породистых собак, но разных пород. Ладно бы еще этих «метисов» вы сами развели из любопытства (а что получится) или по недосмотру! А если вы такое «чудо» по доброте душевной на улице подобрали? Так вот вам, чтобы неповадно было! Уплатите пару сотен гривен в год за его страховку! Будете знать, как на улицах всякую погань подбирать! Думаете, эта «акция» стимулирует сокращение количества бездомных собак на наших улицах? Аж никак! Скорее наоборот! Из экономических соображений граждане будут стараться всеми силами избавиться от нежелательных «метисов». И поскольку не у каждого поднимется рука его усыпить, утопить или отравить, то «улица» им обеспечена!

Жетон поможет найти?
Не выдерживает никакой критики тезис ЦОЖ о необходимости ношения каждым зарегистрированным животных жетона. Он, дескать, поможет, если животное потеряется, быстро его найти и вернуть хозяину. Но те, кто уже успел обзавестись подобным сувениром, знают, как легко он теряется. А если животное потеряется, то вероятность того, что оно потеряет жетон или что этот жетон с него просто снимут вместе с ошейником, значительно возрастает. И уж совершенно очевидно, что с украденного животного такой «опознавательный знак» вор снимет в первую очередь.
Так что же полезного дает владельцу жетон? Практически ничего! Единственное, если вас с жетоном увидит участковый или уполномоченный инспектор учета и регистрации домашних животных коммунального предприятия ЦОЖ по вашему району, он может уберечь лично вас от штрафа, но ничего не даст вашему животному.
Это, конечно, понимаете не только вы, но и работники ЦОЖа. Поэтому при ЦОЖе предусмотрительно организовано чипирование животных (внедрение им под кожу малозаметного электронного чипа, считав информацию с которого с помощью специального устройства можно будет узнать данные хозяина). Стоит эта услуга аж… 180 грн! Скажем прямо, не очень дешево для среднего харьковчанина. Но зато – это надежно!- подумаете вы. Ничего подобного! Удалить такой чип из-под кожи животного не составит особого труда, имея самые примитивные приспособления. Так что, если ваше животное намеренно украдут, то чип не поможет. А если оно просто убежит, то далеко не всякий, его нашедший, додумается просканировать на наличие чипа, будет иметь такое желание или считывающее устройство. Например, насколько мне известно, служба «Чистый дом», отлавливающая для уничтожения уличных собак, этим не занимается. Да и в Харьковской зооветакадемии, куда «Чистый дом» привозит часть отловленных животных, этим тоже не грешат. Так что, берегите ваших питомцев...

Кому действительно нужна стерилизация?
Одним из аргументов в пользу принудительной регистрации домашних животных руководство ЦОЖ выдвигает тезис о том, что это, дескать, позволит предупредить бесконтрольное размножение животных.
Это каким же образом, интересно? А очень просто! Сначала вы животное зарегистрируете, а потом вас в обязательном, опять же, порядке, заставят его стерилизовать под предлогом недопустимости бесконтрольного размножения малоценных непородистых животных.
Не будем касаться юридической стороны этой проблемы, хотя не понятно, как быть с тем, что по законодательству домашние животные являются собственностью граждан. Кто и на каком основании вправе требовать нанесения ущерба этой собственности, остается загадкой. А то, что принудительная стерилизация – это нанесение ущерба животному, совершенно очевидно. У животного изменяется гормональный фон, что сказывается на его характере (не в лучшую сторону), обменных процессах, иммунитете. Это не говоря уже о том, что сама операция крайне травматична и в результате после нее часто возникают серьезнейшие осложнения и болезни как у самочек, так и у самцов.
К тому же, нельзя не учитывать и вполне обоснованное отрицательное отношение большинства граждан к данной антигуманной процедуре. Понятно, что многие из них будут стараться любыми путями уберечь своего любимца от подобной экзекуции – от покупки липовых справок о проведенной якобы стерилизации, до простого сокрытия животного. Ведь проверить, простерилизовано животное или нет (самочка), очень сложно. Ведь даже когда «Чистый дом» отлавливает уже стерилизованных самок и привозит их в зооветакадемию для стерилизации, часты случаи, что врачи не могут определить, была ли собака простерилизована или нет, не распоров ей живот.
С другой стороны, большинство владельцев домашних животных, в особенности собак, сами не являются сторонниками внеплановой случки. Особенно, владельцы самочек, так как не хотят потом иметь «головную боль» со щенками. И они вполне сознательно себя ведут, не спускают самочек с поводка при выгулах в период течки, не дают общаться с кобельками.
Поэтому, не логичнее ли ЦОЖу просто штрафовать граждан на большие суммы за бесконтрольное размножение домашних животных, если уж такое все-таки случилось? А стерилизовать лишь тех бродячих собак, у которых шансы на пристройство минимальны и тех, которых содержат при рынках, стройках, гаражных кооперативах, то есть там, где проконтролировать самопроизвольное размножение сложно?

Приют или фильтрационный концлагерь с крематорием?
Не перестаешь восхищаться находчивости руководства харьковского ЦОЖ. В своем очередном рекламном выступлении по ТВ они радостно объявили харьковчанам о том, что при создаваемом на средства городского бюджета «приюте временного содержания» строится крематорий для животных! И как красиво все обставили! Ввиду дороговизны захоронения животных на единственном в городе (и не только в городе, но и на Украине) кладбище для животных, где это стоит аж… 2000 тыс. грн, теперь, было сказано по ТВ, харьковчане смогут не использовать опушки наших лесов и парков для захоронения своих любимцев, а культурно принести их прах в крематорий и кремировать. (Надо полагать, что и урночку с прахом смогут получить, чтобы лить над ней слезы о безвременно ушедшем любимце?). Конечно, было сказано, процедура это тоже платная, но вполне для «пересчіного громадянина” доступная. Сколько это будет стоить, мы пока, мол, не знаем, но где-то в районе 150 грн.
Опять же, той же справедливости ради нужно отметить, что на харьковском городском кладбище для животных цены на могилки были разные. Самые дешевые были тоже порядка 150 грн. Но зато хозяин всегда мог прийти на могилку, погрустить, принести косточку или конфетку своему любимцу. Тем не менее, из-за нерентабельности предприятия цены на места пришлось взвинтить. (Хотя, на сайте кладбища по-прежнему утверждают, что цены на захоронение доступны для всех). Не ожидает ли такая же участь и крематорий?
Скорее всего – нет. И не потому, что наши граждане в массовом порядке вдруг бросятся кремировать своих любимцев. Не такой у нашего народа менталитет! Очень многие до сих пор отрицательно относятся к кремации, будь то любимый родственник или любимая собака. Да и земли у нас в стране неприхватизированной еще пока достаточно.
Просто, истинная цель создания крематория совсем иная, гораздо более прозаичная – массовое уничтожение трупов бездомных животных, которых к «священной дате» проведения Евро-2010 на улицах нашего города быть не должно. А поскольку ни один приют столько не вместит (по непроверенным данным у нас в городе от 30 до 50 тыс. бездомных собак), то…. сами понимаете. Но зато горькая пилюля – в красивой обертке! Молодцы, идеологи ЦОЖ! Ничего не скажешь!
А приют? Можно ли, положа руку на сердце, называть приютом место, где животное содержат всего 5 дней и затем его (давайте называть вещи своими именами) убивают? Причем, совершенно не важно, молодое животное или старое, здоровое или больное. Это ли не экоцид? Конечно, ничего общего с понятием «приют», «приютить» подобное заведение не имеет. А ведь именно такой «еврошедевр» собираются создать на очень немалые деньги (кстати в этом гоу им уже выделено 30 млн. гривень (!))) городские власти и вверить его ЦОЖу.

Забрал с улицы собаку – под суд!
Не успел появиться в Интернете сайт новой организации, как на нем запестрели «темы». Одна краше другой. На любой вкус. Вот, например: «Милиционеры проверяют на улице наличие жетонов у домашних собак»… Или вот: «Подан судебный иск с просьбой о конфискации животных». По всему видать, Ю.Шаповалова и Ко готовят образцово-показательные судилища над бедными нашими согражданами, доброе сердце которых не позволило им пройти мимо страданий «братьев меньших». Но, протянув им руку помощи, эти люди сами очутились в ситуации затравленных зверей, испытывающей преследования и гонения не только со стороны некоторых соседей-зоофобов, но теперь еще и городских властей в лице ЦОЖ. Им обмазывают краской и запечатывают строительной «пеной» двери, оскорбляют, фабрикуют фальшивые обвинения.
Вместо того, чтобы доплачивать таким людям за то, что они забрали с улицы бездомное животное, как это делается в развитых, в том числе европейских, странах, например, в Германии и Польше, за то, что на наших улицах будет меньше таких бездомных, власти в лице ЦОЖа пытаются устроить над ними судилище!
Да у другие «пункты меню» изменили свою тональность по сравнению с бывшим сайтом зоозащитников. Например, в разделе «Право» не написано: законодательство Украины о животных, законы о защите животных и т.п. Зато «читаем»: «Кодексы Украины», «Кодекс Украины об административных правонарушениях», «Криминальный кодекс Украны», «Сбор с владельцев собак»…
Думаю, не лишним будет здесь упомянуть, что в городе кроме ЦОЖ и «Лиги-1» (то бишь, «ЗооАльянса»), существуют еще зоозащитные организации, позиция которых, мягко говоря, не совпадает с позицией данных структур. И эти организации буду делать все возможное для поддержки и защиты наших граждан, опекающих бездомных животных.

Зоозащитники или «реалисты»?
Справедливости ради нужно сказать, что очень многие из членов Лиги, стоявшие у истоков этой организации и активно участвовавшие в ее работе, не разделили позицию своей «шефини». Лига, после бурных и ни к чему не приведших выяснений отношений, раскололась. Та часть, которая не поддержала Шаповалову, сохранила старое название, создав при этом новый сайт в Интернете. Ю.Шаповалову переизбрали на общем собрании Лиги и выбрали новым руководителем Елену Кравченко. Старой же части Лиги пришлось перерегистрироваться и начать «новую жизнь» под именем «ЗооАльянс». Примечательно, что они внесли коррективы и в название своего Форума, который назывался ранее «Форум зоозащитников», а стал называться «Форум зоозащитников-реалистов».

При этом, у многих зоозащитников стал возникать закономерный вопрос: а была ли Шаповалова зоозащитником вообще? Как могла произойти с человеком такая метаморфоза? Как ярый и активный защитник и спасатель животных, собственноручно спасший в свое время не одну собаку, вдруг превратился в небезызвестного «начальника отдела очистки» в юбке? Неужели всему виной не выдержанное испытание властью? Многие склоняются к мысли, что Лига была всего лишь трамплином, испытательным полигоном, обеспечившим отработку методов и приемов работы с людьми, «обкатку» вынашиваемых идей и дальнейший карьерный рост Шаповаловой. Кто знает, так ли это на самом деле. Но факты – упрямая вещь.

Итак, что в сухом остатке?
На сегодня мы имеем 3 вида регистрации животных: (1) по месту жительства в отделении Жилкомсервиса (правда, сбор за собак отменен); (2) в районной вет. лечебнице при вакцинации (и платим за это!) (3) в Центре обращения с животными (и платим не только за регистрацию, но и за страховку!).
И если, не дай Бог, ваша собака потеряет жетон и не будет чипирована (за 180 грн), вам ой как сложно будет доказать, что это она, ваша, родная и уже зарегистрированная! Вас будут иметь право схватить прямо на улице и «припаять» штраф, если на вашем любимце не будет пресловутого жетона.
Более того, поощряя в населении тягу к стукачеству, районные операторы ЦОЖа, щедро финансируемые из городского бюджета, будут «рыскать» по вверенному им району в поисках незарегистрированных шариков и мурок, вламываться в частные владения, привлекая к этому даже участковых. Понятно, что их при этом не будет заботить состояние здоровья владельцев, среди которых добрая половина – пожилые люди со слабым здоровьем, состояние их сердца и уровень артериального давления! Такая «образцово-показательная» работа уже начата в ряде районов нашего города.
При этом, уплатив кругленькую сумму за регистрацию, страховку и чипирование вашего любимца (часто не только очень любимого, но и очень дорогого) вы практически не имеете никаких гарантий того, что в случае утери или кражи он к вам вернется.
Вот такие «реалии!».

Каковы альтернативы?
Никто из здравомыслящих людей не спорит: регистрация домашних животных – вещь полезная. И для общей статистики и на случай их утери. Нужно также разумно регулировать и численность домашних животных. Но только если к делу этому подойти с умом, с доброжелательным отношением к людям и животным, а не с желанием заработать на малоимущих. Нужно, чтобы подобная организация имела, как говорят компьютерщики, «дружественный интерфейс», а не отдавала репрессивно-полицейским душком.
А что для этого нужно? Да не так уж и много.
Для начала, ничего не стоит горсовету дать указание Жилкомсервису и государственным районным вет. поликлиникам передавать хотя бы в тот же ЦОЖ ежегодно всю информацию о зарегистрированных и провакцинированных от бешенства кошках и собаках. Они ведь и так сдают отчеты, так что лишняя строчка их никак не обременит. А занести их в общую электронную базу данных города вполне по силам 1-2 операторам.
Кроме того, ненавязчиво используя все преимущества разъяснительной работы, дать возможность всем желающим самим регистрировать своих животных как через Интернет, так и лично, в ЦОЖе, но бесплатно.
Разработать поощрительную систему для людей, содержащих у себя в квартире или доме много животных. Это могут быть и скидки за квартплату и та же полностью бесплатная регистрация, и помощь некондиционными кормами и медикаментами для животных многое другое.
Нам кажется вполне допустимым и оправданным применение штрафных санкций к людям, сознательно или по недосмотру допустившим внеплановое размножение непородистых животных. Таких людей вполне можно оштрафовать на крупную сумму с тем, чтобы в следующий раз они более ответственно относились к своему питомцу. А вырученные деньги пустить на ту же оплату работы операторов ЦОЖа.
Штрафовать на очень крупные суммы необходимо и людей за жестокое обращение с животными (если по закону нельзя применить уголовное наказание). И средства от подобных штрафов также можно целевым назначением направлять на оплату работников ЦОЖа.
Разработать высокоэффективную бесплатную систему идентификации животных. К слову сказать, над одной из таких систем сейчас работают наши специалисты.Это будет система идентификации животных по сумме параметров, включая структуру шерсти, цвет, рост, размеры и геометрию черепа и рисунок радужной оболочки глаз. Данная система будет размещена в свободном доступе на нашем сайте и любой желающий сможет, предоставив фото животного и самые необходимые данные о нем, зарегистрироваться в нашей Общественной базе данных. Тогда, в случае утери или кражи, компьютер за считанные секунды выдаст всю необходимую информацию, позволит однозначно идентифицировать животное и сравнить с параметрами найденного. И все это, заметьте, совершенно бесплатно.
Так зачем же, как говорится, платить больше???

Татьяна Дюбко,
общественная зоозащитная организация «Дружок», Харьков
Tata
Tata

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2012-03-05
Откуда : Харьков

http://zoozashchita.kh.ua/?page_id=1291

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения